Julie Engelbrecht


MORE
+

Education

  • Hochschule für Theater und Musik Hamburg
  • Special Coaching Kristiane Kupfer Berlin
  • Zirkusschule Fratellini Paris

MORE
+

Awards

  • 2013
    • 35. Biberacher Filmfestspiele: Goldener Biber und Publikumsbiber für 45 MINUTES TO RAMALLAH und der Schülerbiber für FREI
  • 2011
    • Nominierung Bernd Burgemeister Preis, bester Fernsehfilm für DIE TÄNZERIN
  • 2007
    • Nominierung Undine Award zur besten jugendlichen Darstellerin in DIE NEUEN ZEITEN

MORE
+

Cinema

  • 2015
    • THE FOURTH REICH – Claudia Faeh
  • 2014
    • THE LAST WITCH HUNTER – Breck Eisner
    • OREGON PINE – Nicolai Max Hahn
  • 2013
    • LES VACANCES DU PETIT NICOLAS – Laurent Tirard
    • BARBECUE – Eric Lavaine
    • DIE MAMBA – Ali Samadi Ahadi
  • 2012
    • 45 MINUTES TO RAMALLAH – Ali Samadi Ahadi
  • 2008
    • BERLIN ’36 – Kaspar Heidelbach
  • 2006
    • DER ROTE BARON – Niki Müllerschön
  • 2003
    • NAPOLA – Dennis Gansel

MORE
+

Film + TV (selection)

  • 2016
    • ALARM FÜR COBRA 11 / RTL – Franco Tozza
    • EIN SOMMER IN SÜDFRANKREICH / ZDF – Jorgo Papavassiliou
  • 2015
    • THE STRAIN / FX – Phil Abraham
  • 2014
    • SOKO STUTTGART / ZDF – Rainer Matsutani
    • DIE BERGETTER / ZDF – Dirk Pientka, Jorgo Papavassiliou
    • JOSEPHINE KLICK – ALLEIN UNTER COPS / SAT.1 – Annette Ernst
  • 2013
    • SOKO LEIPZIG / ZDF – Michel Bielawa
  • 2012
    • FREI / BR-ALPHA – Bernd Fischerauer
    • DAS VERMÄCHTNIS DER WANDERHURE / SAT.1 – Thomas Nennstiel
  • 2011
    • DIE TÄNZERIN / SAT.1+ORF *nominiert als bester Fernsehfilm Münchner Filmfest – Hans-Günter Bücking
    • RB-TATORT – HOCHZEITSNACHT / ARD – Florian Baxmeyer
    • DIE RACHE DER WANDERHURE / SAT.1 – Hansjörg Thurn
    • EIN FALL FÜR ZWEI – INCOGNITO / ZDF – Peter Stauch
    • PAUL KEMP – DER MEDIATOR / ORF+ARD – Harald Sicheritz
    • DIE HOCHZEIT MEINES MANNES / ZDF – Karola Hattop
  • 2010
    • WILDE WELLE / ZDF-VIERTEILER – Karola Hattop
    • ALARM FÜR COBRA 11 – FORMEL ZUKUNFT / RTL – Ulli Baumannn
    • COUNTDOWN – ENTFÜHRT / RTL – Alexander Dierbach
    • SCHIEF GEWICKELT / ZDF – Lars Becker
  • 2009
    • RUMPELSTILZCHEN / ARD – Uli König
  • 2008
    • JUNGBULLEN – Marcus Weiler
    • WILMENROD – ES LIEGT MIR AUF DER ZUNGE / ARD – Kaspar Heidelbach
    • RASMUS UND JOHANNA / ZDF – Gunter Krää
  • 2006
    • MUTIG IN DIE NEUEN ZEITEN – IM REICH DER REBLAUS / ORF – Harald Sicheritz
  • 2004
    • TATORT HAMBURG – WÜRFELZIMMER / ARD – Fillippos Tsitos

MORE
+

Theater

  • 2008
    • Thalia Theater Hamburg: PARZIFAL – BLANCHEFLEUR – Julia Hölscher
    • LEONCE UND LENA – LENA – Jutta Hoffmann
    • DANTONS TOD – LUCILE – Jutta Hoffmann
    • DAS RESTPAAR – VERENA – Paula Dombrowski
    • PLATONOV – SOFIA – Pjotr Olev
    • JUNGFRAU VON ORLEANS – JOHANNA COLOMBE – Peter Jordan
  • 2007
    • THE TEMPEST OR BAD WEATHER MAKES A GOOD STORY – MIRANDA, ARIEL – Stefan Moskov
  • 2006
    • SCHILLER NOCH MAL – AMALIA – Jutta Hoffmann

MORE
+

Personal Infos / Skills

1984 Paris

height: 168 cm

eyes: blue-green

hair: blond

languages: french (native speaker), english, spanish (basics)

sports: horseback-riding, acrobatics, juggling, unicycle, roller-skating, snowboard, surfing, fencing

instruments: piano

driving licence: car

voice: soprano

vocals: classic, chanson

 

 

Download Vita

Julie Engelbrecht © Photographer Name