Tessa Mittelstaedt


MORE
+

Education

  • Masterclass bei Ivana Chubbuck
  • Coaching bei Frank Betzelt und Nancy Bishop
  • Westfälische Schauspielschule Bochum
  • Meisner-Technique bei Mike Bernardin
  • Masterklass M.K. Lewis, John Costopoulos Basis Seminar

MORE
+

Awards

  • 2015
    • Jupiter Award Nominierung als Beste TV-Darstellerin für KÖLNER TATORT – FRANZISKA
  • 2013
    • Friedenspreis des Deutschen Films für DER BLINDE FLECK
  • 2011
    • Jurypreis Filmfest Univercincé Nantes und lobende Erwähnung Max-Ophuels-Festival für TAGE DIE BLEIBEN
  • 2010
    • Shanghai International Filmfestival / International Student Shorts Award Best Film für STILLER SEE
  • 2002
    • Schauspieler-Nachwuchspreis Erich Ponto
  • 1998
    • Cirko Ensemble- und Förderpreis des Bundesministers für Kultur und Wissenschaft

MORE
+

Cinema

  • 2012
    • DER BLINDE FLECK – Daniel Harrich
  • 2011
    • WEAK HEART DROP – Alex Ross
  • 2010
    • TAGE DIE BLEIBEN – Pia Strietmann
  • 2009
    • TOM ATKINS BLUES  – Alex Ross

MORE
+

Film + TV (selection)

  • 2017
    • THANKS FOR THE MEMORIES / ZDF – Amit Gupta
    • TRAUMSCHIFF / ZDF – Stefan Bartmann
  • 2016
    • LETZTE SPUR BERLIN / ZDF – Peter Ladkani
    • DER LEHRER / RTL – Peter Gersina
  • 2015
    • DER STAATSANWALT / ZDF – Johannes Grieser
    • MORDEN IM NORDEN / ARD – Holger Schmidt
    • DIE ROSENHEIMCOPS / ZDF – Holger Barthel
    • VALENTINA / Hamburg Media School – Tobias Rosen, Max Kidd, Tilmann Braun
  • 2014
    • FEUERKIND / Hamburg Media School – Sven Philipp Pohl
    • LÖWENZAHN – GANS / KIKA – Hannes Spring
  • 14-11
    • MORDEN IM NORDEN / ARD – Esther Wennger, Edzard Onneken, Dirk Pientka, Oliver Dommenget, Torsten Wacker u.a
  • 2012
    • TATORT KÖLN – FRANZISKA / WDR – Dror Zahavi
    • SEIN KAMPF / KURZFILM – Jakob Zapf
    • TATORT KÖLN – FETTE HUNDE / WDR – Andreas Kleinert
    • TATORT KÖLN – SCHEINWELTEN / WDR – Andreas Herzog
  • 2011
    • TATORT KÖLN – ALTES EISEN / WDR – Mark Schlichter
    • DER ZAUBER VON NEUSEELAND / ZDF – John Delbridge
    • STUBBE VON FALL ZU FALL – DIE BEGLEITERIN / ZDF – Peter Kahane
  • 2010
    • TATORT KÖLN – AUSKREUZUNG / WDR – Thorsten C. Fischer
    • TATORT KÖLN – KEINE POLIZEI / WDR – Kaspar Heidelbach
    • DIE KÜSTENWACHE – GEFÄHRLICHER HANDEL / ZDF – Raoul W. Heinrich
  • 10-08
    • DER BERGDOKTOR / ZDF – Axel De Roche, Ulrike Hamacher, Dirk Pientka
  • 2009
    • TATORT KÖLN – KALTES HERZ / WDR – Thomas Jauch
    • TATORT KÖLN – KLASSENTREFFEN / WDR – Kaspar Heidelbach
    • BÄRLINALE / KURZFILM 3SAT / DFFB – Laura Lackmann Popescue
    • STILLER SEE / KURZFILM HAMBURG MEDIA SCHOOL – Lena Liberta
    • DER LETZTE BULLE – EIN STERN ÜBER ESSEN / SAT.1 – Michael Wenning
    • SOKO STUTTGART – DIE KLEINE ZEUGIN / ZDF – Michael Schneider
  • 2008
    • WOCHE FÜR WOCHE / WDR – Martin Gies
    • TATORT KÖLN – PLATT GEMACHT / WDR – Buddy Giovinazzo
    • TATORT KÖLN – BRANDMAL / WDR – Maris Pfeiffer
    • LUTTER – TOTER BRUDER / ZDF – Torsten Wacker
    • POLIZEIRUF 110 – WOLFSBLUT / ARD – Hajo Gies
  • 2007
    • ELVIS UND DER KOMMISSAR / ARD – Ulrich Stark, Ulrich Zrenner
  • 07-05
    • FÜNF STERNE / ZDF – Niki Müllerschön, Ulrike Hamacher
  • 07-02
    • DER FÜRST UND DAS MÄDCHEN / ZDF – Axel De Roche
  • 2006
    • DIE GERICHTSMEDIZINERIN / RTL – Thomas Stiller
    • TATORT KÖLN – LIEBE AM NACHMITTAG / WDR – Manuel Flurin Hendry
  • 2004
    • HILFE MEINE TOCHTER HEIRATET / ARD – Uli König

MORE
+

Theater

  • 2010
    • Schauspielhaus Bochum: OSAGE COUNTY – EINE FAMILIE – KAREN – Markus Dietz
  • 2007
    • Tribüne Berlin: CLAUS PEYMANN KAUFT GUDRUN ENSSLIN NEUE ZÄHNE – ULRIKE MEINHOF – Hannes Hametner
  •  2006
    • GLÜCKLICHE TAGE – WINNIE – Holk Freytag
  • 2005
    • DREI SCHWESTERN – NATASACHA – Matthias Gehrt
    • ALICE IM WUNDERLAND -ALICE – Bernarda Horres
  • 2004
    • DIE DREIGROSCHENOPER – LUCY BROWN – Peter Lund
  • 2002
    • MERLIN ODER DAS WÜSTE LAND – ELAINE – Johannes Lepper
    • DER MARQUIS VON KEITH – GRÄFIN ANNA – Volker Lösch
    • HEDDA GABLER – HEDDA – Bernarda Horres
    • EIN VOLKSFEIND – HOVSTAD – Markus Dietz
    • MINNA VON BARNHEIM – MINNA – Markus Dietz
    • DIE RASSEN – HELENE – Volker Lösch
  • 01-99
    • Schillertheater NRW Wuppertal – Holk Freytag, Markus Dietz, Volker Lösch
  • 2000
    • Schillertheater NRW Wuppertal: DIE SCHMUTZIGEN HÄNDE – JESSICA – Volker Lösch
  • 99-97
    • Schauspielhaus Bochum – Dimiter Gotscheff, Christine Paulhofer

MORE
+

Audio Drama

  • 2017
    • ELLEN BERG – ICH SCHENKE DIR DIE HÖLLE AUF ERDEN – Elias Emken
  • 2016
    • BLONDER WIRD’S NICHT. (K)EIN FRISEUR_ROMAN – Elias Emken
    • DEN LASS ICH GLEICH AN: KEIN SINGLE ROMAN – Elias Emken
    • DU MICH AUCH: EIN RACHE-ROMAN – Elias Emken
    • DAS BISSCHEN KUCHEN – (K)EIN DIÄT ROMAN – Elias Emken
    • LÜGEN SIE ICH WERDE IHNEN GLAUBEN – Margrit Osterwold
  • 2015
    • MACH MIR DEN GARTEN LIEBLING – Elias Emken
    • ALLES TOFU – Martin Freitag
    • EIN DUNKLES GEHEIMNIS – Karin Weingart
  • 2014
    • EMI UND LUNA – EINE FREUNDSCHAFT MIT KAWUMM EIN HUHN STEHT KOPF – Sabine Stiepani
    • WAS BLEIBT, WENN DU GEHST – Karin Weingart
  • 2013
    • DAS GEHEIMNIS DES WALFISCHKNOCHENS
    • JOSI UND DAS VERZAUBERTE NIESPULVER – Sabine Stiepani

MORE
+

Personal Infos / Skills

1974 Ulm

height: 169 cm
eyes: blue

hair: blond

languages: english, french, italian, spanish

dialects: berlinian, hamburgian

dance: tango

sports: horseback riding, diving

instruments: clarinet

driving licence: car, motor-cycle

Download Vita

on set

TESSA MITTELSTAEDT spielt eine der Hauptrollen in THANKS FOR THE MEMORIES. Eine Memories Production für ZDF. Regie Amit Gupta.

Tessa Mittelstaedt © Photographer Name